下表中各物质都含有少量杂质,分别写出除去杂质应选用的试剂及有关反应的化学方程式

下表中各物质都含有少量杂质,分别写出除去杂质应选用的试剂及有关反应的化学方程式
物质 杂质 除去杂质应选用的试剂
NaCl Na2CO3
CO2 CO
Cu Fe
tyseven 1年前 已收到1个回答 举报

zhulihong 幼苗


盐酸
na2co3+2hcl=2nacl+h2o+co2 气体
氧化铜 不能用氧气!
co+cuo=高温=cu+co2
盐酸
fe+2hcl=fecl2+h2气体


9