将一棱长是4分米的正方体截成4个同样大小的长方体后,表面积至少增加______平方分米.

zrfhan 1年前 已收到3个回答 举报

harry1207 幼苗


解题思路:把正方体按照下面切割方法进行切割后,表面积增加的最少,观察图形可知比原正方体的表面积增加了4个正方体的面的面积,由此即可解决问题.

4×4×4=64(平方分米);
答:表面积至少增加64平方分米.
故答案为:64.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 抓住正方体切割四个小长方体的方法,得出表面积最少增加的面的切割方法,是解决本题的关键.


5

康泰 幼苗


64分米的平方


0

gangan999 幼苗


将棱长为4分米的正方体截成4个同样大小的长方体,增加了6个面,每个面的面积=4×4=16平方分米,表面积至少增加:
6×16=96(平方分米)


0