(2013•兰州)已知煤气的热值为3.6×107J/m3,0.28m3的煤气完全燃烧放出的热量是多少?若这些热量的50%

(2013•兰州)已知煤气的热值为3.6×107J/m3,0.28m3的煤气完全燃烧放出的热量是多少?若这些热量的50%被温度为20℃、质量为30kg的水吸收,则水温升高多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)].
西南风 1年前 已收到1个回答 举报

肉食者竟一言不发 幼苗


解题思路:根据Q=Vq求出煤气完全燃烧放出的热量;Q=50%Q求出水吸收的热量,再根据Q=cm△t求出水升高的温度.

已知:煤气的热值为q=3.6×107J/m3,煤气的体积V=0.28m3,水的质量m=30kg,水的比热c=4.2×103J/(kg•℃)
求:煤气完全燃烧放出的热量Q=?;水升高的温度△t=?
煤气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=0.28m3×3.6×107J/m3=1.008×107J;
水吸收的热量:Q=ηQ=50%×1.008×107J=5.04×106J,
∵Q=cm△t
∴水升高的温度:
△t=
Q吸
cm=
5.04×106J
4.2×103J/(kg•℃)×30kg=40℃.
答:煤气完全燃烧放出的热量是1.008×107J;水升高的温度为40℃.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对燃料的热值和热平衡方程的理解和掌握,能求出水吸收的热量是解决此题的关键,基础性题目.


6