设X~π(λ),其中λ>0为未知,X1,X2,……Xn为来自总体的一个样本,求概率p=P{X=0}的最大似然值

牵住你的无名指 1年前 已收到1个回答 举报

不想活的人 幼苗


用最大似然估计法估计出λ,或用矩估计法来估计可得λ估计量=X拔=(X1+X2+…+Xn)/n
最大似然估计法
L(λ)=∏【i从1到n】λ^xi*e^(-λ)/xi!
lnL(λ)=(x1+x2+…+xn)*lnλ+-nλ-(lnx1!+lnx2!+…+lnxn!)
对λ求导,并令导数等于0得
(lnL(λ))'=(x1+x2+…+xn)/λ-n=0
λ估计量=X拔=(X1+X2+…+Xn)/n
矩估计法
EX=λ
所以:λ估计量=X拔=(X1+X2+…+Xn)/n
所以
p=P{X=0}=e^(-λ估计)=e^(-x拔)
网上借鉴


5