倾角为α=30°的传送带以恒定速率v=2m/s运动,皮带始终是绷紧的,皮带AB长为L=5m,将质量为m=1kg的物体放在

倾角为α=30°的传送带以恒定速率v=2m/s运动,皮带始终是绷紧的,皮带AB长为L=5m,将质量为m=1kg的物体放在A点,经t=2.9s到达B点,求物体和皮带间的摩擦力和动摩擦因数.g=10m/s2(顺时针运动!)
高手where are you?
zgbyt 1年前 已收到2个回答 举报

wangyi323 幼苗


设物块刚放上皮带时加速度为a.
则有(1/2)vt+vt'=L; t+t'=2.9
解得t=0.8s; t'=2.1s
前0.8s内:a=v/t=2.5米每二次方秒
则ma=f-mgsin30度 解得f=7.5N
后2.1s内:易知物块与皮带相对静止,具有共同速度2m/s.则mgsin30度=f' 解得f'=5N


1

hzt928 幼苗


0.8s前7.5N,0.8s后5N


2