1、如果a、b为非零的自然数,并且4/5a=2/3b,那么a:b=( :) 2、在一个比例中,

1、如果a、b为非零的自然数,并且4/5a=2/3b,那么a:b=( :) 2、在一个比例中,
两个外项互为倒数,一个内项是2.4,另一个内项是( )
3、x-y=2(x、y均不为0),x和y成什么比例A正比例B反比例C不成比例
ZCH1122 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫逍遥天蝎 花朵


1:
5a*2=4*3b
10a=12b
a:b=6:5
2:互为倒数的话,乘积为1
1/2.4=5/12
3:
C
比例:
两个数的乘积或者之比为一个定值,才叫做成比例.
不明白的地方请追问,


2