在rt三角形ABC中∠C=90°AC=4,BC=3两锐角的角平分线交于P求点P到AB的距离

缘来米兰好香 1年前 已收到4个回答 举报

xiado3hedi23 幼苗


过点P做PE垂直AC,做PF垂直BC,点P到AB的距离为PD,根据角平分线的定义,设PE=PF=PD=H,四边形CFPE为正方形,所以CF=CE=EP=PF=H,所以FB=3-H,AE=4-H,又根据三角形AEP与三角形ADP全等,所以AD=4-H,同理可得,BF=BD=3-H,又因为AD+BD=5,所以(3-H)+(4-H)=5,所以H=1,所以P到AB的距离为1.


9

newyuda 幼苗


二楼的方法是对的,但是结果带错了,其中FB=3-H,AE=4-H, (3-H)+(4-H)=5 可得H=1 而且由图可知,斜边AB最长才5,而且P点一定在三角形内。


2

kendy2001blue 幼苗


由勾股定理知AB长为5
过P点做三边垂线,并连接PC
由角平分线与垂线组成的直角三角形两两全等,最终可证明P点到各边的距离都相等
设该距离为X,
则:1/2*(4x+3x+5x)=4*3/2 解这个等式:X=1


2

零六零四 幼苗


1.5
在P点做3边垂线
设垂线距离为X ,会发现左下是个小正方形,之后全部带到5那条边来做


1