高中数学导数基本问题理解不了第2项 第2项所说的切线方程是怎么转换过来的?怎么得出这个结论的 求大神告知

静水yy 1年前 已收到2个回答 举报

望断潮涯 幼苗


亲.第二个是老师估计为了更方便的一个总结式子.
是这样的来的.不熟悉的时候我们还是用y0代替f(x0) 那么点就是(x0,y0) 如果一条直线.我们知道斜率为k 以及这条直线上的点(x0,y0) 那么直线的表达式可以写为 y-y0=k(x-x0) 这是直线的点斜式的表达.你把我们之前替代的东西代入点斜式中就可以得到2所描述
关于直线常用的三种表达方式.分别为 1点斜式,如上. 2斜截式 y=kx+b b为与y轴交点的纵坐标. 3两点式(这个带分母.写起来太麻烦了.
希望有帮助到你.
望采纳


5

夜靥 幼苗


不是有了切线斜率和切点坐标了么。。
已知直线上一点和直线斜率求直线方程啊


1