小红看一本故事书。第一天看了45页,第二天看了全书的四分之一,第二天看的页数恰好比第一天多百分之20。这本书一共有多少页

小红看一本故事书。第一天看了45页,第二天看了全书的四分之一,第二天看的页数恰好比第一天多百分之20。这本书一共有多少页?
wzcxdn 1年前 已收到6个回答 举报

GAAAAGA 幼苗


216

1年前 追问

10

wzcxdn 举报

方程

举报 GAAAAGA

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

wzcxdn 举报

如果写成1/4x-45=20%对吗

举报 GAAAAGA

对的,一样的

举报 GAAAAGA

不对不对

举报 GAAAAGA

右边要再乘以个45

wzcxdn 举报

为什么

wzcxdn 举报

这道题是说第2天减去第一天的就是20呀%

举报 GAAAAGA

第二天比第一天多的是第一天度的页数的百分之二十

wzcxdn 举报

对呀

举报 GAAAAGA

所以多的应该是用第一天读的页数45乘以百分之二十

wzcxdn 举报

就是第二天的减去第一天的是百分之二十呀

wzcxdn 举报

请你给我讲解一下

wzcxdn 举报

谢谢

举报 GAAAAGA

百分之二十是0.2啊

wzcxdn 举报

??

举报 GAAAAGA

多的不是百分之二十这个数

举报 GAAAAGA

而是第一天读的那45页的百分之二十

举报 GAAAAGA

就应该是45*20%

wzcxdn 举报

就是单位1不同了,对吗?

举报 GAAAAGA

是的

wzcxdn 举报

原来的是全书,现在是第一天对吗

举报 GAAAAGA

四分之一的单位一是全书

wzcxdn 举报

谢谢你的耐心讲解

举报 GAAAAGA

百分之二十的单位一是45

举报 GAAAAGA

请采纳我

wzcxdn 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

wzcxdn 举报

多谢

wzcxdn 举报

帮我解决疑问

wzcxdn 举报

你是六年级的吗

举报 GAAAAGA

不客气

举报 GAAAAGA

七年级

wzcxdn 举报

多谢了

wzcxdn 举报

第二天的比第一天的多百分之20。列的方程就好像是这个呀!

wzcxdn 举报

我好像又有些模糊了

wzcxdn 举报

求讲解

举报 GAAAAGA

列的方程是这个

wzcxdn 举报

我好像又有点不清楚了

wzcxdn 举报

求讲解

举报 GAAAAGA

第二天比第一天的多20%

举报 GAAAAGA

第二天比第一天多20%

举报 GAAAAGA

能找到区别嘛

wzcxdn 举报

多1/5

wzcxdn 举报

对吗

举报 GAAAAGA

多谁的五分之一啊

wzcxdn 举报

的确有区别

wzcxdn 举报

错了

wzcxdn 举报

你发现我是哪里还不清楚吗

wzcxdn 举报

给我说一下

举报 GAAAAGA

没啊

举报 GAAAAGA

你清楚了吗

wzcxdn 举报

??

wzcxdn 举报

有什么区别呀

wzcxdn 举报

??

wzcxdn 举报

??

wzcxdn 举报

他只是说多没有说多多少页,20%好像就是第二天的页数减去第一天的页数呀

wzcxdn 举报

??

davidpeter111 幼苗


第二天看恰好比第一天多百分之20 第二天看了:45×120% = 54 (页) 第二天看了全书的百分之25 全书共:54÷25% = 216 (页)亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。方程设共有x,(4分之1x-45)÷45=20%如写成1/4x-45=20%对吗不对4分之1x-45是第二天比第一天多看的页数,不能直接等于20%感谢你的细致回答,我的问题...


1

生活随笔 幼苗


45×[1+20%]


1

chenjw04 幼苗


45/(1/4-20%)


1

毛线团_ee 幼苗


216


1

yuefei129 幼苗


(45+45x0.2)x4


0