若a,b属于R*,a+b=1,求证ab+1/ab>17/4

若a,b属于R*,a+b=1,求证ab+1/ab>17/4
可不可以不用函数做的
谢谢
响当当的要钱15 1年前 已收到2个回答 举报

tigertom 幼苗


当然可以的啊!
因为有1/ab,也就是ab不等于0
所以令ab=x
即令y=x^2-17/4x+1,转化为求函数的值域
y=(x-17/8)^2-225/64
因为a+b=1>=2根号ab,即根号0


8

纤手2号 幼苗


可以
设f(x)=x+1/x,x<=1/4(基本不等式)
再利用函数的单调性求最小值即可


1