小明帮妈妈烧开水沏茶给客人喝,最少用______分钟能让客人喝上茶.(烧水9分钟,洗茶杯3分钟,接水2分钟,找茶叶2分钟

小明帮妈妈烧开水沏茶给客人喝,最少用______分钟能让客人喝上茶.(烧水9分钟,洗茶杯3分钟,接水2分钟,找茶叶2分钟,沏茶1分钟)
wzwxb 1年前 已收到1个回答 举报

沸点兰色 幼苗


解题思路:根据题意,先接水用2分钟,再烧水用9分钟,在烧水的同时,可以节省出洗茶杯3分钟,拿茶叶2分钟的时间,最后沏茶用1分钟,根据以上合理安排用去的时间是2+9+1=12分钟.

根据题意,烧水9分钟的同时,可以完成洗茶杯和拿茶叶,
所以合理安排以上事情,最少是时间是:2+9+1=12(分钟).
答:最少要等12分钟.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 沏茶问题.

考点点评: 根据沏茶问题,可以合理安排时间,注意安排时间的科学性.


3