计算下列各式:(1)2/(1-a)+(a的平方+2a-3)/(a-1)的平方 (2)2a-(a-1)+(a的平方-1)/

计算下列各式:(1)2/(1-a)+(a的平方+2a-3)/(a-1)的平方 (2)2a-(a-1)+(a的平方-1)/(a+1)
(3)m/(m-n)-n/(m+n)+2mn/(m的平方-n的平方)
xiaolvz 1年前 已收到1个回答 举报

lover_hj 幼苗


解1题:
原式=2/(1-a) +(a²+2a-3)/(a-1)²
=2/(1-a) +(a-1)(a+3)/(a-1)²
=-2/(a-1) +(a+3)/(a-1)
=(a+1)/(a-1)
解2题:
原式=2a-(a-1) + (a+1)(a-1)/(a+1)
=2a-a+1 +a-1
=2a
解3题:
原式=m(m+n)/[(m+n)(m-n)] -n(m-n)/[(m+n)(m-n)] +2mn/[(m+n)(m-n)]
=[m(m+n)-n(m-n)+2mn]/[(m+n)(m-n)]
=(m²+mn-mn+n²+2mn)/[(m+n)(m-n)]
=(m²+2mn+n²)/[(m+n)(m-n)]
=(m+n)²/[(m+n)(m-n)]
=(m+n)/(m-n)


1