向量a=(a1,a2,a3),向量b=(b1,b2,b3),且︱a︱=5,︱b︱=6 ,a*b=30 则(a1+a2+a

向量a=(a1,a2,a3),向量b=(b1,b2,b3),且︱a︱=5,︱b︱=6 ,a*b=30 则(a1+a2+a3)/(b1+b2+b3)=
白话先生 1年前 已收到2个回答 举报

ff心 春芽


∵︱a︱=5,︱b︱=6
a*b=|a|*|b|*cosa=30
∴cosa=1
∴向量a与向量b同向共线
设b=ka=(k*a1,k*a2,k*a3)=(b1,b2,b3),(k>0)
又∵︱a︱=5,︱b︱=6
∴(a1)^2+(a2)^2+(a3)^2=25 k^2*((a1)^2+(a2)^2+(a3)^2)=36
∴k^2=36/25 即k=6/5
∴(a1+a2+a3)/(b1+b2+b3)
=(a1+a2+a3)/k*(a1+a2+a3)
=1/k
=5/6.


7

海彦 幼苗


且ai顺时针旋转30度后与bi同向其中i=1.2.3则b1b2b3关系式为 a1+a2+a3=0 说明a1,a2,a3首尾相连是一个3角形而b1,b2,b3就相当与是把


1