x+y+z=2y=3z(y≠0),求(xy+yz+zx)÷(x²+y²+z²)的值.

znuyl 1年前 已收到2个回答 举报

核里的桃 幼苗


令x+y+z=2y=3z=6k
y = 3k
z = 2k
x = k
(xy+yz+zx)÷(x²+y²+z²)
=(3k²+6k²+2k²)÷(k²+9k²+4k²)
=(11k²)÷(14k²)
=11/14


1

13818237175 幼苗


等于14


1