已知定义在R上的函数f(x)、g(x)满足:对任意x,y∈R有f(x-y)=f(x)g(y)-f(y)g(x)且f(1)

已知定义在R上的函数f(x)、g(x)满足:对任意x,y∈R有f(x-y)=f(x)g(y)-f(y)g(x)且f(1)≠0.若f(1)=f(2),则g(-1)+g(1)=______.
ziliu5859 1年前 已收到1个回答 举报

电影 春芽


解题思路:利用已知条件判断函数的奇偶性,通过f(2)=f[1-(-1)]求出结果.

令x=u-v,
则f(-x)=f(v-u)=f(v)g(u)-g(v)f(u)=-[f(u)g(v)-g(u)f(v)]=-f(x)
∴f(x)为奇函数.
f(2)=f[1-(-1)]=f(1)g(-1)-g(1)f(-1)
=f(1)g(-1)+g(1)f(1)=f(1)[g(-1)+g(1)].
又∵f(2)=f(1)≠0,
∴g(-1)+g(1)=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查抽象函数的应用,赋值法以及函数的单调性的判断,考查分析问题解决问题的能力.


2