一个底面是正方形的长仿体纸箱,如果把它的侧面展开,可以得到一个长120cm、宽80cm的长方形.这个纸箱的体积最大是多少

一个底面是正方形的长仿体纸箱,如果把它的侧面展开,可以得到一个长120cm、宽80cm的长方形.这个纸箱的体积最大是多少立方厘米?
loveyue2006w 1年前 已收到3个回答 举报

ferryhui 春芽


底面正方形,那么地面边长为120/4=30cm 或者80/4=20cm
对应高80cm或者120cm
那么体积分别是30*30*80=72000cm3
或者20*20*120=48000cm3
那么体积最大72000cm3


8

gjs7711 幼苗


14400cm³


2

jackpsf 幼苗


这样算不出来。


2