已知XY为实数,且根号X-1与3(Y-2)的2次方互为相反数则X-Y等于

applepie25 1年前 已收到2个回答 举报

欧巴 幼苗


根号X-1与3(Y-2)的2次方互为相反数
(x-1)+3(Y-2)²=0
x-1=0
Y-2=0
x=1
y=2
x-y=-1


7

茄子开花21 幼苗


∵根号X-1与3(Y-2)的2次方互为相反数
∴√(x-1)+3(y-2)²=0
√x-1=0 3(y-2)²=0
∴x=1 y=2
∴x-y=1-2=-1


2