已知在△OMN中OM=ON,∠MON=90°,点B为MN延长线上一点,OC⊥OB,且OC=OB,OG⊥BC于G交MN于A

已知在△OMN中OM=ON,∠MON=90°,点B为MN延长线上一点,OC⊥OB,且OC=OB,OG⊥BC于G交MN于A
一共有三问,在人教版数学八年级下册练习册35面的第8题.求你们了~
失恋的浪子 1年前 已收到1个回答 举报

wpqtl 幼苗


①∵MO⊥NO CO⊥BO
∴∠1+∠CON=∠2+∠CON=90°
∴∠1=∠2
在△OMC和△DNB中
╭OM=DN
│∠1=∠2
╰OC=OD
∴△OMC全等△ONB(SAS)
∴∠3=∠4=45°
∴∠CMB=90
②连接AC
∵△MOC≌△NOB ∴BN=CM
∵△COB为等腰Rt△,OG⊥BC ∴AB=AC
在Rt△CMA中 AM^2+CM^2=AC^2
∴AM^2+CM^2=AB^2
2.PA^2=AE^+BF^2 S△BFN+S△AME=S△PAB
3 ∵MN=2√2 △OMN为等腰Rt△
∴OM=ON=2
设P(-x,-y),x>0,y>0则AE=ME=2-x,BF=y-2,PA=y-(2-x)
∵AP^2=AE^2+BF^2
∴xy=2 即k=2


6