有一块平行四边形的麦田,底是250米,高是80米,它的面积是多少么顷?如果这块麦田一共收小麦14.7吨,平均每公顷收小麦

有一块平行四边形的麦田,底是250米,高是80米,它的面积是多少么顷?如果这块麦田一共收小麦14.7吨,平均每公顷收小麦多少吨?
ls0626 1年前 已收到3个回答 举报

山城苦丁茶 春芽


面积是250×80=20000平方米=2公顷,平均每公顷收小麦14.7÷2=7.35公顷

1年前 追问

12

举报 山城苦丁茶

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

pp1314321 幼苗


s=ah =250×84 =21000米=2.1公顷 14.7÷2.1=7(吨) 答:这块麦田有2.1公顷,平均每公顷收小麦7吨


1

埃及貓咪 幼苗


250乘80等于20000平方米等于20公顷 再用14.7除以20女约等于0.7


1