解下列方程:(1)x2+4x+2=0(配方法) &

解下列方程:
(1)x2+4x+2=0(配方法)
(2)3x(x-1)=2(1-x)
古道西风922 1年前 已收到1个回答 举报

tokyomoon 春芽


解题思路:(1)方程移项变形后,利用完全平方公式变形,计算即可求出解;
(2)方程移项变形后,利用因式分解法求出解即可.

(1)方程变形得:x2+4x=-2,
配合得:x2+4x+4=2,即(x+2)2=2,
开方得:x+2=±
2,
解得:x1=-2+
2,x2=-2-
2;
(2)变形得:3x(x-1)+2(x-1)=0,
分解因式得:(x-1)(3x+2)=0,
解得:x1=1,x2=-[2/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


5