什么是公因式,什么是提公因式法最近小弟在学因式分解,就这个提公因式法学的不怎么好,顺便问下什么是因式

曾经是只幸福的猪 1年前 已收到5个回答 举报

lklbr 幼苗


一个多项式如果可以被另外一个多项式整除
那么第一个多项式就叫做后一个多项式的公因式
提取公因式法是一种因式分解的方法
就是在两个多项式中提取出一个他们两个共同的公因式,然后达到因式分解的目的


1

liangli01 幼苗


⑴提公因式法
因式:一个多项式能被写成几个式子的乘积,这几个式子就叫做对应多项式的因式。
①公因式:各项都含有的公共的因式叫做这个多项式各项的公因式。
②提公因式法:一般地,如果多项式的各项有公因式,可以把这个公因式提到括号外面,将多项式写成因式乘积的形式,这种分解因式的方法叫做提公因式法.
am+bm+cm=m(a+b+c)
③具体方法:当各项系数...


1

huzhenghuasy 幼苗


公因式就是多项式中每一项中都含有的相同部分(包括系数、字母、未知数及未知数的幂)。
提公因式就是把多项式中每一项除以公因式后,把余下的部分括起来就可以了。
例:3abx^2+6abxy^2-18bxyz=3bx(ax+2ay^2-6yz)
每一项都含有3bx,这就是公因式,提出来写成乘积形式就是提公因式法。...


1

新手的cc 幼苗


⑴提公因式法
因式:一个多项式能被写成几个式子的乘积,这几个式子就叫做对应多项式的因式。
①公因式:各项都含有的公共的因式叫做这个多项式各项的公因式。
②提公因式法:一般地,如果多项式的各项有公因式,可以把这个公因式提到括号外面,将多项式写成因式乘积的形式,这种分解因式的方法叫做提公因式法.
am+bm+cm=m(a+b+c)
③具体方法:当各项系...


1

exier 幼苗


因式:一个多项式能被写成几个式子的乘积.
①公因式:各项都含有的公共的因式叫做这个多项式各项的公因式。
②提公因式法:一般地,如果多项式的各项有公因式,可以把这个公因式提到括号外面,将多项式写成因式乘积的形式,这种分解因式的方法叫做提公因式法.
am+bm+cm=m(a+b+c)
③具体方法:当各项系数都是整数时,公因式的系数应取各项系数的最大公约数;字母取...


0