直四棱柱(上、下底面面长方形)底面边长为4 6 15 表面积怎么求

橙色灯光 1年前 已收到2个回答 举报

bagdaddad 幼苗


如果15是高的话
表面积=上下底面积+侧面积
=4x6x2+15x(4+6)x2
=348


6

hejing1 幼苗


剩下部分的表面积=6(3+4+5)-2*3.14*1 (1为内切圆半径) =65.72 剩下部分体积=1/2*3*4*6-3.14*1*1*6=17.16


2