若集合M={y|y=x^2-2x+1} N={x|x大于等于0}则M和N的关系是?

若集合M={y|y=x^2-2x+1} N={x|x大于等于0}则M和N的关系是?
要详细的解题过程包括配方等等
playgame857 1年前 已收到3个回答 举报

zhangdongmengde 幼苗


说明:集合的元素与集合的字母表示无关,只要元素值相等,个数相等,集合相等
集合M的元素是y的值:y=x^2-2x+1=(x-1)^2≥0
所以M={y|y≥0}={t|t≥0}(换字母不改变集合的内容)
N={x|x≥0}={t|t≥0}
因此,M=N


9

醉人的香槟 幼苗


因为M={yly=x^2-2x+1},即M={yly=(x-1)^2}
所以M={yly>=0}
又因为N={xlx>=0}
所以,集合M=集合N

这里要注意的是,集合M中的y与集合N中的x是呈对应关系的。
也就是说,集合M中的元素与集合N中的元素对应,而不是字母对应。


1

wangfei1004 幼苗


N是M的子集


0