甲乙向AB两点相向而行,第一次相遇距A点98米,第二次相遇距A点48米,求AB两点距离

轩辕向晚 1年前 已收到1个回答 举报

沐恩泽 幼苗


设甲乙的速度为v1,v2,AB两地距离为s,则
98/v1=s/(v1+v2)
(2s-48)/v1=3s/(v1+v2)

2s-48=98*3=294
解得s=171米


9