图为“хх”钙片商品标签图,请根据标签的有关信息完成下列各题.

图为“хх”钙片商品标签图,请根据标签的有关信息完成下列各题.
(1)主要成分碳酸钙由33种元素组成.
(2)碳酸钙中各元素的质量比为10:3:1210:3:12.
(3)每片钙片中至少含钙元素的质量为0.60.6g.
(4)碳酸钙中氧元素的质量分数为48%48%(结果精确到1%)
shijiaqun 1年前 已收到1个回答 举报

caiyuqin111 种子


(1)碳酸钙的化学式为:CaCO3,它是由钙、碳、氧三种元素组成的.
(2)碳酸钙中钙、碳、氧三种元素的质量比为40:12:(16×3)=10:3:12.
(3)每片钙片中至少含碳酸钙1.5g,其中含钙元素的质量为:1.5g×
40
40+12+16×3×100%=0.6g.
(4)碳酸钙中氧元素的质量分数为
16×3
40+12+16×3×100%=48%.
故答案为:(1)3;(2)10:3:12;(3)0.6;(4)48%.


10