小球被轻质细绳系住卸吊着放在静止的光滑斜面上,设小球质量m=1千克,斜面倾角a=30度,细绳与竖直方向的

小球被轻质细绳系住卸吊着放在静止的光滑斜面上,设小球质量m=1千克,斜面倾角a=30度,细绳与竖直方向的
夹角b=30度,光滑斜面体的质量m=3千克,至于粗糙水面上,求,1细绳对小球拉力的大小?2地面对斜面他的摩擦力的大小和方向?
whs820102 1年前 已收到2个回答 举报

LoveGS 幼苗


设绳子拉力F 则Fcos30°=mgsin30° 得到F=10/3 根号3
设斜面对小球弹力为FN
Fsin30°+FN=mgcos30° 得到FN=10/3根号3
f=FNsin30°=5/3根号3
自己画画图 就是力的分解和受力平衡


4

吃山楂咽特勒 幼苗


CFR Ex Ship


1