一个长方体,如果长减少4厘米,就成为一个正方体,正方体的表面积是54平方厘米,原来长方体的表面积是?

Jasonnk 1年前 已收到3个回答 举报

e代天骄 幼苗


可弥可密,
正方体每个面的面积是:
54÷6=9(平方厘米)
因为9=3×3,所以正方体棱长为3厘米,长方体的长为:
3+4=7(厘米)
原来长方体的表面积为:
7×3×4+3×3×2=102(平方厘米)


9

54ing 幼苗


因为正方体的表面积是54
故可以知道该正方体的边长为3
故可以知道该长方体的长为7,宽为3,高为3
表面积为102


1

DZSD 幼苗


设原长方形的长为x,则宽为x-4
则(x-4)2*6=54 x=7
即长为7,宽和高为7-4=3
长方体的表面积7*3*4+3*3*2=102平方厘米


1