一元二次方程的百分比计算某商场2005年的营业额比2004年上升10%,2006年比2005年又上升10%,而2007年

一元二次方程的百分比计算
某商场2005年的营业额比2004年上升10%,2006年比2005年又上升10%,而2007年和2008年连续两年平均每年比上一年降低10%.计算2008年比2004年的营业额上升(或下降)的百分率.(结果请精确到0.01%)
psups 1年前 已收到1个回答 举报

tenney83 幼苗


设2004年的营业额为a
2005年的营业额比2004年上升10%,为a(1+10%)
2006年比2005年又上升10%,为a(1+10%)²
而2007年和2008年连续两年平均每年比上一年降低10%,2008年营业额为a(1+10%)²(1-10%)²
2008年与比2004年的营业额的比为
(1+10%)²(1-10%)²=(1+0.1)²(1-0.1)²=(1-0.01)²=0.99²=0.9801
2008年与比2004年的营业额的比1-0.9801= 0.0199
2008年比2004年的营业额下降的百分率1.99%


4