l:(3a-1)x-(a-2)y-1=0.若l不通过第二象限,求a的范围

silentdreamer 1年前 已收到7个回答 举报

aizaitianya2 幼苗


l不通过第二象限,则斜率大于等于0,纵截距小于等于0
把直线化为斜截式:y = (3a-1)/(a-2) x - 1/(a-2)
所以:(3a-1)/(a-2) >= 0,-1/(a-2) 2
又因为a = 2也满足要求
所以a >= 2


7

envision因为晨 幼苗


①a=2
②a≠2,斜率k>0, y轴截距<0
L斜率:k=(3a-1)/(a-2)>0,①
y轴上截距:-1/(a-2)<0 ②
②得,a-2>0,即a>2,
∴①等价于3a-1>0,∴a>1/3
∴a的取值为:a>2
综上,a取值为:a≥2


2

myu9j 幼苗


不听过第二象限,通过画图可得它是一个k大于0的。所以3a-1/a-2>0.所以a<1/3或者a>2。


2

jx398 幼苗


1,a等于2显然符合2,把方程化为y=kx+b形式,k≦0,b≧0即可


1

nhupml 幼苗


分情况考虑,若a-2不等于0,则y=[(3a-1)/(a-2)]x+(-1)/(a-2), [(3a-1)/(a-2)]>0,同时
(-1)/(a-2)<0, 得a>2; 若a-2等于0,则x=1/(3a-1),a>1/3 ,所以a=2


1

wojiaoak147 幼苗


a》=2或a《=1/3


0

ray_zhai 幼苗


先令a不等于2,则原方程可化为y=((3a-1)/(a-2))x-1/(a-2),依题意可列不等式组
(3a-1)/(a-2)>=0,a-2>0,解得a>2;
又当a=2时,原方程为x=1/5,满足条件,所以l不通过第二象限的a的取值范围是a>=2。


0