质点从静止开始做匀速直线运动,经4秒速度达到20M/S,然后匀速运动了10S,接着经4S匀速运动后静止,求:

质点从静止开始做匀速直线运动,经4秒速度达到20M/S,然后匀速运动了10S,接着经4S匀速运动后静止,求:
质点在16S末的速度为多大?
guosen02 1年前 已收到2个回答 举报

1102XX 春芽


在16S做减速运动的时间为
t=16-4-10=2s
减速运动初速度Vo=匀速运动速度=加速度末速=20m/s
减速段加速度a=(0-20)/4=-5m/s^2
16S末的速度Vt=Vo+at=20+(-5)*2=10m/s


6

holger2 幼苗


你题目有误吧。应该是 接着经4S匀减速运动后静止,对吧、
设加速度为a
0+at=20 解得a=5
10s之后加速度大小与10s前一样/符号负
∴ V16末=20-(16-14)×5=10m/s
很详细了,希望对你有帮助O(∩_∩)O哈!


2