一个圆与一个长方形的面积相等,圆的直径是4厘米.如果长方形的长是4厘米,那么宽是______厘米.

柔指绕乾坤 1年前 已收到3个回答 举报

trvelsun 幼苗


解题思路:要求长方形宽,应先求它的面积,根据“一个圆与一个长方形的面积相等,圆的直径是4厘米”,先求圆的面积,然后据题目条件利用长方形的面积公式就可以求它的宽.

3.14×(4÷2)2÷4,
=3.14×4÷4,
=3.14(厘米);
答:宽是3.14厘米.
故答案为:3.14.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形和圆的面积公式,利用等量代换就可求得答案.


9

xiaobearggfurrylo 果实


半径4÷2=2cm

宽 2x2x3.14÷4=3.14厘米


2

才必有用 幼苗


答:宽是π


0