求解一道AP-微积分题目(英文的)

求解一道AP-微积分题目(英文的)
the sides and diagonal of the rectangle above are strictly increasing with time.At the instant when x=4 and y=3 dx/dt=dz/dt dy/t=k*dz/dt.what is the value of k at that instant?(x,y直角边,z斜边)
scorpio_key 1年前 已收到2个回答 举报

鼻血长流 种子


能不能给的全一点,题目不全很难给你满意的答案

1年前 追问

3

scorpio_key 举报

这个是完整的题目了 好像有个打错了 dy/dt=k*dz/dt 然后就是差一个图 直角三角形(3.4.5)还用图?

举报 鼻血长流

我已经懂了,不需要图了 长方形的边和对角线是严格按时间递增 所以dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=k 由于是长方形,也就是说长度/宽度是固定的值 当x=3时,y=4。而x=6时,y=8。 所以k=dy/dx=y/x=4/3=1.33

scorpio_key 举报

对不起 不对 我这个是选择题哎 正确答案是1/3

举报 鼻血长流

如果答案是这个的话,我猜图上是不是有点(3 ,0),(4,0)和(4,3)这三个点?

jucunguang 幼苗


是很好的呀


1