8 年级上册数学题(1)一个直角三角形的一条直角边是7cm,另一条直角边长斜边长的和是49,求斜边的长(2)把一根10c

8 年级上册数学题
(1)一个直角三角形的一条直角边是7cm,另一条直角边长斜边长的和是49,求斜边的长
(2)把一根10cm的铁丝弯成一个直角三角形的两条直角边,如果要使三角形的面积是9平方cm,问还要准备一根多长的铁丝才能把三角形做好?
zy62737955 1年前 已收到4个回答 举报

淡淡一禾 幼苗


(1)设另一条直角边是a,斜边是c.根据另一条直角边与斜边长的和是49cm,以及勾股定理就可以列出方程组,
25cm
(2)设两直角边分别为x,y,再根据已知利用完全平方公式可求得两边的平方和,从而得到了斜边的平方即可求得斜边的长,即求得了还需的铁线的长度.
8cm


4

头碰头 幼苗


56


2

caoyuecnu 幼苗


1、设:a=7,另一直角边为b,斜边为c
则:b+c=49
由勾股定理,得:a^2+b^2=c^2
解得:c=25
2、设两直角边为:a,b,斜边为c,则:
a+b=10
1/2ab=9
由由勾股定理,得:a^2+b^2=c^2
解得:c=8
即:还要准备一根长8厘米的铁丝才能把三角形做好。...


2

好小的虫子 幼苗


1.设另一直角边为y,斜边为x,根据题意:x+y=49;(式子1) x的平方-y的平方等于49(勾股定理)(式子2);可以将式子1中化简为x=49-y代入式子2,算出x=25,y=24,既斜边长25,另外一直角边长24.
2.设弯成的直角三角形的一边为x厘米,则另一边为(10-x)厘米(因为铁丝总共长10cm),因为三角形的面积是9平方cm,所以x乘以(10-x),再除以2(直角三角形...


2