x+(1/x)=2若x^4+mx^2+1/3x^3+mx^2+3x=5求m的值

x+(1/x)=2若x^4+mx^2+1/3x^3+mx^2+3x=5求m的值
求哪位大神帮下忙呢
liems 1年前 已收到1个回答 举报

turty 幼苗


由x+(1/x)=2得x^2-2x+1=0,即(x-1)^2=0,得x=1
所以由x^4+mx^2+1/3x^3+mx^2+3x=5推出1+m+1/3+m+3=5
m=1/3


2