抛物线y=x^2-x+5,当x……时,y随x的增大而增大

597440225 1年前 已收到2个回答 举报

寻童 幼苗


求出对称轴:x=-b/2a=1/2
因为:a=1>0
所以,抛物线开口向上,
所以,当x>1/2时,y随x的增大而增大.


3

oylq0813 幼苗


先求出该抛物线顶点的坐标(1/2,19/4),因为a=1大于0,所以此抛物线开口向上,由此可知:当x大于1/2时,Y随X增大而增大。


1