高中概率;有5条线段,长度分别为1.3.5.7.9,任取3条,求能构成一个三角形的概率是多少?

高中概率;有5条线段,长度分别为1.3.5.7.9,任取3条,求能构成一个三角形的概率是多少?
5*4*3/3*2=10
为什么呢
/3*2为什么呢,你们说的看不懂啊
xiejun2002 1年前 已收到3个回答 举报

吾凝 幼苗


任取三条,共有C(3,5)=10种,可以组成三角形的有:【357】、【579】、【379】共3种,
则:P=3/10

1年前 追问

8

xiejun2002 举报

这十种的计算方法是怎么算出来的啊

举报 吾凝

首先,1开头的可以组成 135、137、139、157、159、179、 3开头的可以组成 357、359、379、 5开头的可以组成 579、 一共有10种. 或者说用公式C(5,3)=5*4*3/(3*2*1)=10种, 但是,要能够组成三角形必须要两边之和大于第三边,两边之差小于第三边 ,所以可能性只有三种,即357、379、579! 所以 概率应该是3/10

蒙懂过关 幼苗


这个是总数,用C(5,3)来算,就可以求的总共可以组成10组三角形不理解啊就是可以看成A(3,5)/A(1,3)=5*4*3/3*2这个公式我都没碰过,括号里的什么意思啊这个意思是要考虑顺序,有公式但不好理解,你可以直接列出来,这是一种 还有就是这个要公式,他要考虑顺序,1,3,5和3,1,5是用区别的,所以他要排除掉这种状况,才要除以3*2...


0

zadbad2008 幼苗


任取三条,共有:C(5,3)=5*4*3/(3*2*1)=10种。
但能构成三角形的有:3、5、7;3、7、10;5、7、9.。
∴P=3/10

这才注意到,你问的是:C(5,3)。5*4*3是5个里,选3个的排列。但构成三角形,与顺序无关。而三个数,排列为3*2*1=6,∴不重复就除以6


0