东东今年11岁爷爷今年65岁,再过多少年爷爷是冬冬的 4倍

阿蚊B 1年前 已收到1个回答 举报

wdqingren 幼苗


假设再过X年爷爷是东东年龄的4倍,依题意可得
4(11+X)=65+X
44+4X=65+X
3X=21
X=7
答:再过7年爷爷是东东年龄的4倍.

1年前 追问

2

阿蚊B 举报

大李小李去钓鱼,大李给小李三条鱼,他们俩就相等 答出来加5分

举报 wdqingren

你追问得这个问题没有问求什么,不过可以分别设大李小李的钓鱼数量为X、Y,依题意得: X-3=Y+3 X-Y=6 至于钓鱼的数量是多少,答案不计其数,但X最小等于6,Y最小等于0。

阿蚊B 举报

小红去上学0.4小时走了1.6千米,走一千米要( )时,你要是打出来了,加上10分,时间5飞钟

举报 wdqingren

0.25小时。