包装一批书,如果每包20本,要捆18包,如果每包30本,少捆多少包 用比例解,写清是什么比例,列示 快

flalsk 1年前 已收到1个回答 举报

wscyl 幼苗


反比例
设少捆x包
20∶30=(18-x)∶18
3(18-x)=18×2
54-3x=36
3x=18
x=6


2