甲乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后两种商品的单价和比

甲乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后两种商品的单价和比
原来的单价和提高了20%.若设甲种商品原来的单价为x元,则下列方程正确的是( )
A.(1+10%)X+(1-40%)(100-X)=100*1+(1+20%)
B.(1-10%)X+(1+40%)(100-X)=100*20%
C.(1-10%)X+(1+40%)(100-X)=100*(1+20%)
D.(1+10%)X+(1-40%)(100-X)=100*20%
nariz 1年前 已收到3个回答 举报

深海鱼游 春芽


B.(1-10%)X+(1+40%)(100-X)=100*20%

1年前 追问

1

nariz 举报

为什么?

举报 深海鱼游

选C 若设甲种商品原来的单价为x元,则乙种商品原来的单价为100-x元 甲现价=(1-10%)X 乙现价=(1+40%)(100-X) 两种商品的现价=100*(1+20%),所以: (1-10%)X+(1+40%)(100-X)=100*(1+20%)

苏听 幼苗


第三个··


0

JAHN 幼苗


正确的是(C )。


0