已知函数f(x)=2x^3+ax^2+6(x属于R)其中实数a>0,(1;若a=1,求曲线y=f(x)在点(1,f(1)

已知函数f(x)=2x^3+ax^2+6(x属于R)其中实数a>0,(1;若a=1,求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程
若函数y=f(x)在区间[-1,1]上不存在零点,求a的取值范围
120464859 1年前 已收到1个回答 举报

wellday 幼苗


少年第一题你自己做吧,很简单
第二题你先求一个导数
得到导函数是6x2+2ax
这个导函数等于0的时候有两个点
一个x=0另外一个x=-a/3
x=0的时候是极小值,x=-a/3的时候是极大值
在x大于0的时候显然是没有零点的
讨论x小于0的时候
当-a/3小于等于-1时显然没有零点,此时a大于等于3
当-a/3大于-1的时候,此时f-1必须大于0,此时a大于等于-4
综上所述a的范围就是a大于0

1年前 追问

1

120464859 举报

错了、、、、、题目应该是、、、已知函数f(x)=2x^3-ax^2+6  这样的 

举报 wellday

擦。。。有良心的话给我追加点分! 一样的其实方法 改符号的话x=0时候是极大值,x=a/3的话是极小值 那么x小于0的时候函数显然是递减的,此时要没零点必须满足f(-1)大于0 解得a小于4 再看x大于0的情况 当a/3小于1时,f(a/3)一定要大于0,此时显然满足 当a/3大于等于1的时候,此时f(1)大于0即可,得到:a小于8 综上a大于0小于4