已知直线Y=KX+B与直线Y=2X平行,且与Y轴的交点到原点的距离为2,则直线的解析式为?

秦玉 1年前 已收到2个回答 举报

影若嫣然 幼苗


平行则x系数相等
所以k=2
与Y轴的交点到原点的距离为2
所以截距,即b是2或-2
所以y=2x-2和y=2x+2


7

朵朵165 幼苗


令a=x-1/x
则a²=x²-2+1/x²
x²+1/x²=a²+2
右边分子分母同除以x²
则f(a)=1/(x²+1/x²)=1/(a²+2)
所以f(x)=1/(x²+2)


2