1、扇形的面积是所在圆面积的8分之5,扇形的圆心角是多少?

1、扇形的面积是所在圆面积的8分之5,扇形的圆心角是多少?
2、甲圆半径是乙圆半径的5分之3,那么甲圆面积是乙圆面积的多少?
3、已知一个扇形的面积是18.84平方厘米,圆心角是60度,求这个扇形的周长?
4、一挂钟从12点到14点,时针尖端移动的距离是31.4厘米,那么时针扫过的面积是多少?
四川波波 1年前 已收到6个回答 举报

leary4 春芽


1、扇形的面积是所在圆面积的8分之5,扇形的圆心角是多少?
360×5/8=225(度)
2、甲圆半径是乙圆半径的5分之3,那么甲圆面积是乙圆面积的多少?
若乙圆的半径为r,则乙圆的面积为:r²Π
甲圆的半径为r3/5,甲圆的面积为:(r3/5)²Π=9/25 ×r²Π
甲圆面积比乙圆面积=r²Π:9/25 ×r²Π=9/25
3、已知一个扇形的面积是18.84平方厘米,圆心角是60度,求这个扇形的周长?
扇形所在圆的面积为:18.84÷60/360=113.04(平方厘米)
半径²为:113.04÷3.14=36(厘米)
半径为:36开平方=6(厘米)
直径为:6×2=12(厘米)
圆的周长为:12×3.14=37.68
扇形的弧为:37.68×60/360=6.28(厘米)
扇形的周长为:6.28+12=18.28(厘米)
4、一挂钟从12点到14点,时针尖端移动的距离是31.4厘米,那么时针扫过的面积是多少?
31.4是扇形的弧长,12点到14点,圆心角为:360÷12×2=60(度)
扇形所在圆周长为:31.4÷60/360=188.4(厘米)
圆的直径为:188.4÷3.14=60(厘米)
半径为:60÷2=30(厘米)
圆面积为:30×30×3.14=2826(平方厘米)
扇形面积(即时针扫过的面积)为:2826×60/360=471(平方厘米)


7

OO-MM 幼苗


1、扇形的面积是所在圆面积的8分之5,扇形的圆心角是多少?
360×5/8=225(度)
2、甲圆半径是乙圆半径的5分之3,那么甲圆面积是乙圆面积的多少?
若乙圆的半径为r,则乙圆的面积为:r²Π
甲圆的半径为r3/5,甲圆的面积为:(r3/5)²Π=9/25 ×r²Π
甲圆面积比乙圆面积=r²Π:9/25 ×r&...


2

starboom 幼苗


1、360*5/8=225
2、25分之9
3、先算圆面积18.84*6=113.04,半径为113.04/3.14再开根=6。
弧长=3.14*2*6/6=6.28,周长为6+6+6.28=18.28
4、两个小时转动60度,周长31.4*6=188.4,半径为188.4/(3.14*2)=5,面积为3.14*5*5/6=13.08平方厘米


1

北朝南 幼苗


1、360÷8×5=225°
2、5分之3
3、18.84×6÷3.14=36平方厘米 36=6×6 6×2=12厘米 12+6×2×3.14÷6=18.28厘米
4、两个小时转动60度,周长31.4*6=188.4,半径为188.4/(3.14*2)=5,面积为3.14*5*5/6=13.08平方厘米


1

fdertweywey 幼苗


1.112.5
2.9/25
3.24.28
4.471
应该对,因为我是初二学生,数学是特长
觉得好记得及时采纳问题,谢谢
有疑问选 追问


1

qlcjl 幼苗


1、112.5
2、25分之9
3、先算圆面积18.84*6=113.04,半径为113.04/3.14再开根后=6。
弧长=3.14*2*6/6=6.28,周长为6+6+6.28=18.28
4、两个小时转动60度,周长31.4*6=188.4,半径为188.4/(3.14*2)=5,面积为3.14*5*5/6=13.08平方厘米


0