某食品厂要配制蛋白质15%的100千克食品,现在有含蛋白质分别为20%,12%的两种配料,用这两种配料可以配制出所

某食品厂要配制蛋白质15%的100千克食品,现在有含蛋白质分别为20%,12%的两种配料,用这两种配料可以配制出所
要求的食品吗?如果可以的话,他们各需要多少千克?
yhq8203 1年前 已收到2个回答 举报

zhongpiaozhe 幼苗


设用20% 的配料为x 12%的配料为100-x
20%x+12%(100-x)=100x15%
0.2x+12-0.12x=15
0.2x-0.12x=15-12
0.08x=3
x=37.5
答 20%的 配料为37.5千克 12%的配料为62.5.
我只会一元一次方程的.顶一下啊!


3

蔚蓝的袖子 幼苗


代滢


2