已知函数f(x)=(M-1)x平方|2mx+3为偶函数,则f(x)在区间(-5,-2)上是?

已知函数f(x)=(M-1)x平方|2mx+3为偶函数,则f(x)在区间(-5,-2)上是?
A增函数 B减函数 C先递减后递增 D先递增都递减
a254154494 1年前 已收到1个回答 举报

笨字也者 春芽


函数f(x)=(m-1)x^2-2mx+3在R上满足f(-x)=f(x)
所以-2m=0,即m=0
所以f(x)=-x^2+3
所以可知函数的单调区间为(-∞,0)和(0,+∞)
所以可知原函数在(-∞,0)上为增函数,在(0,3)上为减函数
所以选A


5