求抛物线表达式已知抛物线关于直线x=3对称,并且与坐标轴的交点坐标为整数,以这些交点为顶点围成的三角形的面积为3,则满足

求抛物线表达式
已知抛物线关于直线x=3对称,并且与坐标轴的交点坐标为整数,以这些交点为顶点围成的三角形的面积为3,则满足此条件的抛物线的表达式有几个?分别为
暖暖的漫步 1年前 已收到1个回答 举报

siceeyes 幼苗


设抛物线与X轴交点为A、B(A在左,B在右),与Y轴交点为C
根据题意,线段AB长度只能是正偶数,线段OC的长度只能是正整数
因为△ABC中AB边上的高是OC
所以S△ABC=AB*OC/2=3
所以AB*OC=6
当AB=2时,OC=3
当AB=4时,OC不是整数,无符合条件的点
当AB=6时,OC=1
当AB>6时,由于OC<1,所以AB>6时已经没有符合条件的点
当AB=2时,A点坐标是(2,0),B点坐标是(4,0),C点坐标是C1(0,3)或C2(0,-3)
所以抛物线的解析式是:
y=3(x-2)(x-4)/8 或 y=-3(x-2)(x-4)/8
当AB=6时,A点坐标是(0,0),B点坐标是(6,0),C点坐标是C1(0,1)或C2(0,-1)
由于A、C均在Y轴上且不重合,所以不存在过A、B、C三点的抛物线
综上所述,满足条件的抛物线的表达式有两个.
分别为:y=3(x-2)(x-4)/8 或 y=-3(x-2)(x-4)/8


4