小明0.8小时行16千米,他每小时行()千米,行1千米要()小时,不要方程

小明0.8小时行16千米,他每小时行()千米,行1千米要()小时,不要方程
还有一道题:小丁丁从家到学校,平均每小时走4千米,0.3小时可以到达,如果速度增加0.8千米,几小时可以到底?不要方程都要递等式
287268652 1年前 已收到1个回答 举报

capacity1971 幼苗


数学题目:小明0.8小时行16千米,他每小时行(20)千米,行1千米要(0.05)小时,不要方程
他每小时行16÷0.8=20千米
行1千米要1÷20=0.05小时
还有一道题:小丁丁从家到学校,平均每小时走4千米,0.3小时可以到达,如果速度增加0.8千米,几小时可以到达?不要方程都要递等式
从家到学校的距离是4×0.3=1.2千米
速度增加0.8千米,即平均每小时走4+0.8=4.8千米
所以时间是1.2÷4.8=0.25小时
答:0.25小时可以到达
祝学习进步


8