(2012•康县模拟)求下列图形阴影部分的面积:

fanguazi 1年前 已收到1个回答 举报

无名7403 春芽


解题思路:由图意可知:阴影部分的面积=大正方形的面积的一半+小正方形的面积-三角形的面积,利用正方形和三角形的面积公式即可求解.

8×8÷2+6×6-(8+6)×6÷2,
=32+36-42,
=68-42,
=26(平方米);
答:阴影部分的面积是26平方米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 阴影部分的面积不能直接求出,用其他图形的面积和或差即可求出.


9