(x+16)/(5x+16)=1/4,解方程,要详细

圈儿000 1年前 已收到2个回答 举报

gaokang2006_2008 花朵


(x+16)/(5x+16)=1/4,
(x+16):(5x+16)=1:4
4(x+16)=5x+16
4x+64=5x+16
5x-4x=64-16
x=48

希望你能明白,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!


6

吃心妄想1 幼苗


(x+16)/(5x+16)=1/4
5x+16=4(x+16)
5x+16=4x+64
5x-4x=64-16
x=48


1