在△ABC中,角A,B,C的对边abc,若向量AB*向量BC+向量AB的平方=0,则△ABC为什么三角形

guiyue00 1年前 已收到3个回答 举报

345621310 幼苗


向量AB*向量BC+向量AB的平方=0
向量AB.(向量BC+向量AB)=0
向量AB.向量AC=0
所以 AB垂直AC
所以,三角形ABC是角A为直角的直角三角形.


8

ylsoft96 幼苗


由题意知:accos(π-B)+c^2=0
c^2=accosB
由余弦定理得:b^2=a^2+c^2-2accosB=a^2+c^2-2c^2=a^2-c^2
所以,b^2+c^2=a^2,直角三角形。


1

younglhl 幼苗


直角三角形


0