(2014•曲靖模拟)已知a2-a-3=0,求代数式[1/a]-[1/a−1]的值.

fanren81 1年前 已收到1个回答 举报

crystal_200610 花朵


解题思路:先通分,再将a2-a=3整体代入即可求出分式的值.

原式=[a−1
a(a−1)-
a
a(a−1)
=
a−1−a
a(a−1)
=-
1
a2−a,
∵a2-a-3=0,
∴a2-a=3,
∴原式=-
1/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,熟悉约分、通分及整体思想是解题的关键.


4